воскресенье, 9 мая 2010 г.

Футбол под звуки канонады

Сегодня, в День Победы хочется поздравить всех ветеранов защитников Отечества, вспомнить тех, кто отдал жизнь за нашу страну и почтить память этих отважных и мужественных людей. С праздником!

В сегодняшнем посте я хочу рассказать о одном из самых необычных футбольном матче за всю историю этой игры. Этот матч состоялся 6 мая 1942 года в осаждённом Ленинграде и стал одним из символов стойкости и мужества защитников города. Под регулярным обстрелом, истощённые, уставшие, но не сломленные игроки "Динамо" и Сборная гарнизона выходили на поле. Именно эту встречу и следует считать тем самым, первым матчем, ведь впоследствии их провели несколько. Но тогда, всё это было в первый раз, спонтанно и поначалу затея чуть не провалилась.

Шутка ли, практически все подходящие игроки были измождены до предела и не то что пробежки, простой приём мяча вызывал огромные сложности. Мяч попросту сбивал обессилевших футболистов с ног. Поле стадиона "Динамо" было сплошь изрыто воронками, поэтому встречу проводили на запасном. Матч продолжался два тайма по 30 минут без перерыва, так как игроки понимали, если они сядут отдохнуть, то подняться уже не смогут. В итоге победило "Динамо" 7-3, а "причиной" такого результата стало то, что игроков милицейского клуба просто чуть лучше кормили!

Как я уже говорил, после этого в Ленинграде прошли ещё несколько матчей, в том числе и игра "Динамо" и "Зенита", которую и принято считать тем самым, первым блокадным матчем. Так или иначе, но защитники города, продемонстрировав недюжинную силу духа, доказали всем, что Ленинград не сдастся и, что город живёт, вопреки утверждениям гитлеровцев. Стоит отметить, что матчи ретранслировались в окопах и серьёзно повышала боевой дух солдат. Затем было даже устроено турне "Динамо" по городам фронта, с целью поднятия боевого духа.

Ещё раз с праздником всех, вечная память погибшим за нашу свободу, вечная слава героям!