воскресенье, 8 августа 2010 г.

От Рубина до Рубина (Часть 2)

Игра нынешнего чемпионата несла в себе куда большую интригу. Главным вопросом оставался, и остаётся на сегодняшний день: Кто остановит "Зенит"? Казанцы выглядели идеальными претендентами на эту почётную роль, обладая самой крепкой обороной и самым сыгранным составом в Премьер-Лиге. Подопечные Курбана Бердыева вполне закономерно собирались заглушить атакующую мощь питерской команды слаженными действиями в середине поля и контролем мяча. Почти весь первый тайм это у них получалось довольно неплохо, стало складываться впечатление, что именно гости ведут игру, но оно оказалось обманчиво.

Помню, в том матче, трёхлетней давности, "Рубин" смог забить в первом тайме, переиграв команду тактически. Более того, футболисты в бело-голубой форме выглядели откровенно вяло. На перерыв мы провожали их свистом. Да, ту команду можно было раззадорить такими методами! Ведь, ещё не привыкнув к адвокаатовскому  "тотальному" футболу (да простят мне читатели это клише), зенитовцы обычно играли ярко, от души, по настроению. В любую секунду, при невыразительной игре мог произойти взрыв - пара голов - и всё, вновь вяло и неспешно.

За  три года, я видел многое. Видел, как мы побеждали 9-3 московское "Динамо", как проигрывали "Олимпику" из Марселя и рвали на части немцев, сначала в Леверкузене, а затем у нас, в Санкт-Петербурге. Видел, как разрывали "Спартак" и плавали во Владивостоке. Как сейчас помню ответный матч и оглушительные 8-1 на "Петровском". То был первый и пока единственный матч, когда я водил девушку на футбол. Договорившись о поцелуе после каждого гола "Зенита", я не прогадал! Не прошёл мимо меня и матч за Суперкубок УЕФА, увиденный лишь наполовину (в общаге вырубили телевизор) и "великолепная" ничейная серия на финише того сезона.

Ну и, конечно, я обязательно должен был посетить самый важный матч для нашей команды в этом столетии. Тем летом я был очень занят и мало ходил на стадион, но совершенно случайно попал туда вовремя. "Зенит" - "Томь" - эта игра стала решающей, ведь именно она в итоге привела к тем переменам, что мы наблюдаем теперь. Пусть то поражение было лишь катализатором, но это не умаляет его важности. Именно тогда "Зенит" российский начал превращаться в "Зенит" европейский, команду-лидера, команду-звезду, суперклуб, если хотите. Плоды превращения вы видите сейчас.

Вернёмся к матчу. Как все суперклубы, "Зенит" не стушевался и спокойно вёл игру с той железобетонной уверенностью в успехе, что так и прёт от команды в каждом матче. Результат сказался в концовке тайма: Кержаков подкараулил отскок и добил мяч в пустые ворота (учитесь, господа спартаковцы) на 45 минуте. Радость стадиона была просто оглушительной.

Во втором тайме, зенитовцы решили, наконец, отблагодарить болельщиков за преданность и устроили настоящий штурм, не забывая при этом и об обороне. В последний раз возвращаясь к старому матчу, вспоминаю, что во втором тайме команды имели совершенно взаимные шансы на успех. Лишь взрыв пары сверхновых в виде Аршавина и кого-то ещё (наверное, это был Домингес, но я плохо помню), помогли добиться нужного счёта.

Тогда у команды были лишь игроки и боевой дух. Дик Адвокаат построил атаку, да так, что даже слабенький Погребняк смог бороться за лидерство среди бомбардиров чемпионата. На оборону все конкретно "подзабили", спасало лишь индивидуальное мастерство Шкртела и прочих. Исполнители менялись, атака становилась всё интереснее, но оборона попросту разваливалась и атакующим футболистам уже приходилось работать у своих ворот, забывая о голах. Приход сторонника оборонительной игры Спалетти изменил всё. Теперь в обороне полный порядок и суперзвёзды атаки могут вволю покуражиться.

Сопернику, даже очень сильному, сложно обороняться, ведь любой из четырёх, а то и шести футболистов атаки (плюс крайние защитники) могут забить. Так случилось и в этот раз. Гости попросту зарылись в собственной штрафной, как осаждённые в Брестской крепости, ожидая атаки со всех сторон. Звёздный новичок Обафеми Мартинс попросту утонул в той трясине, что представляла собой наша штрафная. Итог: 2-0, и вновь Александр Кержаков, отдавая дань своей бабушке (здоровья ей и долгих лет жизни), замыкает прострел головой на 64 минуте.

Ну что, может 3-0? Нет, нынешний "Зенит" не таков. Это клуб со слишком большими амбициями, чтобы желать так мало. Куда важнее играть сбалансировано, экономя силы для будущих свершений. Ну, а в победе клуба из Северной столицы никто и не сомневался вовсе - любого соперника команда не просто побеждает, она лишает его боевого духа. Помню, в сезоне 2008, в первом матче, "Рубин", начиная с 70 минуты забил нам аж 3 гола, но теперь это просто невозможно. Итог закономерен: "Зенит" - "Рубин" 2-0!

Итак, может ли кто-нибудь остановить "Зенит"? В нашем чемпионате - нет, и это однозначно. Да, так или иначе отобрать очки может любой клуб, но вот мощь команды это не уменьшит, а продвижение к цели лишь ускорит. В Европе - да, много ещё есть клубов, до которых команде ещё расти и расти. Однако у нас уже есть всё, что нужно (осталось дождаться стадиона): игроки, организация, болельщики, тренерский штаб. Ждём великолепной сыгранности и взаимодействия и тогда никто нам будет не страшен!