вторник, 13 апреля 2010 г.

Крылья - Советов - Сатурн: Пациент скорее жив

Итак, то, чего так ждали многие, случилось - "Крылья Советов" одержали свою первую победу и набрали таки первые очки в Чемпионате России. Матч с "Сатурном" обещал быть напряжённым и интересным, ведь у "инопланетян" также до сих пор нет побед. Немного подпортило представление поле в Самаре, далёкое от идеала и не позволившее командам продемонстрировать скоростной комбинационный футбол. Но в плане самоотдачи претензий нет ни к тем ни к другим.

Продление трансферного окна помогло самарским "Крыльям Советов". Клуб заявил большое количество новых футболистов, в том числе несостоявшегося зенитовца Олега Самсонова и сербского защитника Ненада Джорджевича, сыгравшего в матче не последнюю роль, но речь об этом впереди. Улучшения в игре команды были видны уже в прошедшем матче против "Терека", однако, очков так и не было и "крылышки" продолжали замыкать турнирную таблицу.

"Сатурн" в этом чемпионате похоже решил вернуть себе статус "самой миролюбивой" команды чемпионата. И, если ничью с двукратным чемпионом России - "Рубином" команда Андреея Гордеева может занести себе в актив, то в матчах с новичками - "Аланией" и "Сибирью" раменчане должны были побеждать. Естественно, что забив за 4 матча всего 2 мяча, футболисты "Сатурна" желали отыграться в Самаре.

Первые 20 минут первого тайма на поле царствовали хозяева, которые и открыли счёт уже на 10 минуте. После отличного прострела Самсонова, Антон Бобёр уверенно завершил комбинацию: 1-0! Отлично начали "крылышки", но быстро "подсели". Более опытные игроки "Сатурна" стали переигрывать их на все протяжённости поля и пошли в атаку. Были моменты - не хватило везения в завершающей стадии. Каряка, Лоськов и Иванов заставляли без устали работать оборону хозяев. У тех старались не отставать Бобёр и Самсонов. Но больше голов  в первом тайме зрители так и не увидели.

Второй тайм футболисты обеих команд старались провести так же активно, как и первый. Борьбы действительно было хоть отбавляй, а вот скорости совсем упали. И только на 80 минуте болельщики взметнулись в едином порыве - это  Джорджевич точно пробил со штрафного: 2-0! "Сатурн" смог ответить на 85 минуте, когда Немов сильным ударом послал подскочивший к нему мяч в сетку: 2-1! Опасные атаки, ставшие итогом ошибок обороны были и у тех и у других, но больше голов так и не случилось.

В итоге, многострадальные "Крылья" наконец-то покинули зону вылета, одержав свою первую победу. А "Сатурн" ещё только идет к своему первому трёхочковому успеху в сезоне.