среда, 21 апреля 2010 г.

ЦСКА - Локомотив: Упущенная возможность

Этот матч увидели все россияне, так как он был показан по "Первому" каналу, как матч тура. Остальные же матчи, смотрят только счастливые обладатели "тарелок" НТВ+. Меня лично, такое положение дел совершенно не устраивает, но это совсем другая история. В общем, фанаты по всей России ждали этого глоточка футбола с огромным нетерпением и надеждой увидеть незабываемое зрелище. По-моему, эти ожидания оправдались лишь отчасти.

После того, как "Зенит" провёл очень неубедительный матч в Томи и потерял два очка, у ЦСКА появилась реальная возможность возглавить турнирную таблицу чемпионата. Учитывая то, что "армейцы" набрали отличный ход, такой исход виделся мне наиболее вероятным и справедливым. Причём не в первый раз хочу отметить отличную работу главного тренера клуба - Леонида Слуцкого. Именно он построил ту игру, за счёт которой ЦСКА, не имеющий ярких звёзд в составе, исправно побеждает в разных турнирах.

Если бы "Локомотив" бы возглавлял не Юрий Сёмин, а кто-нибудь другой, он наверняка уже паковал бы чемоданы. Однако Сёмин для "Локо" значит, наверное, не меньше, чем Фергюсон для "МЮ". Поэтому и кредит доверия у него велик, хотя мне кажется, что Юрий Павлович как-то затянул с построением своей "чемпионской" команды. Пора бы уже и очки начать набирать. А так - что не прямой соперник - так сразу поражение. В этот раз уступать было смерти подобно. К тому же вернулась главная забивающая сила  в состав - Алиев выздоровел и был готов снова помочь своей новой команде.

Матч начался с активных атак хозяев, и не успели "железнодорожники"  опомниться, как уже уступали 0-1. Это Гильерме на 7 минуте прошёл к штрафной и ударил по воротам, не обращая на неловко пытающегося помешать ему Башу. Мяч, предательски ловко ударился о ногу незадачливого защитника и поставил в тупик  Гилерме - вратаря "Локомотива": 1-0! Отлично начали "армейцы", буквально придавили они противника к воротам. Но подопечные  Сёмина смогли таки взять игру в свои руки и, как то незаметно, ЦСКА начал играть вторым номером. Очень активен в атаке у номинальных гостей был новичок - Майкон. Сычёв и Одемвинге так и не могут найти нити футбола и пока играют в какую-то свою игру. Алиев также не выглядел лидером игры. Отсюда и закономерный результат первого тайма: 1-0.

Второй тайм был похож на поединок команд, которые борются как минимум за выход в полуфинал Лиги Чемпионов. Не по уровню игры, конечно, а по желанию любой ценой оставить свои ворота в неприкосновенности. Со стороны армейского клуба это ещё можно было понять, но и "Локомотив", который должен был отыгрываться, старался работать больше на оборону. Особенно "железнодорожникам" не хватало некого единого стержня в атаке, не хватало футболиста, берущего игру на себя и ведущего товарищей за собой. Все уже подсчитывали очки, и размышляли на тему первого места ЦСКА, как вдруг всё перевернулось. Авторитет Сёмина спас Кузьмин, который перехитрил Акинфеева и точно пробил в ближний угол: 1-1! И всё это на 87 минуте. Концовка получилась жаркой, но не внесла изменений на табло.

Ничья, которая не устроила никого стала "достойным" вкладом в самый скучный на данный момент тур Чемпионата России в этом году. Посмотрим, что будет дальше, поля становятся лучше, игроки набирают форму - глядишь и сообразят что-нибудь повеселее, чем сейчас.